Ср., 24 Апреля 2024, 02:18
Приветствую Вас Гость
Вы дней на сайте
передовая
болтовня

При использовании любых материалов с данного сайта, ссылка на сайт и разрешение автора обязательны!
Главная » 2011 » Февраль » 21 » Обследование затопленных шахт Холодной Балки
Обследование затопленных шахт Холодной Балки
23:39
 
Продолжаем изучать затопленные районы. На этот раз пришлось поплавать в Холодной Балке.
Нашей целью было найти дорогу и пройти из Холодной Балки в сторону Фоминой Балки в шахту "Фомина-5". Маршрут не новый и проходился некоторыми спелеологами в разный период времени. Сложность заключается в том, что весь путь перехода затоплен и уровень воды в некоторых местах достаточно высок.
Переход включает в себя шахты разных годов и структуры. Это дореволюционные шахты ЮЗ - 2 (район Блохи, кусок района шахты за железной дверцей), более поздние ручные шахты ЮЗ - 3 (шахта "Два столба", "Унитаз") и непосредственно машинная выработка - шахта "Фомина - 5". ЮЗ - 3 с юга огибается огромным массивом машинных выработок в основном 60-70 годов, состоящих из, если не ошибаюсь, 12 сбитых между собой шахт. Как и прочие районы они затоплены.
 
За два дня обследовали только до района "Два столба", как его называют в народе. Шахта поразили своей длинющей централкой, которая соединяет два входа. На стенах остались изоляторы от былого освещения. Также хорошо сохранились шахтерские и маркшейдерские указатели краской на выход, таблички, стрелки шахтеров.
 
 
 
Эта часть Холодной Балки абсолютно нехожена и не изучена о чем свидетельствуют очень многочисленные находки в виде шахтерских пил, предметов быта шахтеров и партизан, отсутствие надписей и маркировок на стенах. Радует глаз такая девственность районов.
Находки:
 
 
Обследование шахтерской стоянки:
 
 
Для себя сделал много выводов по Холодной Балке. Оказывается, это не только район где организовывают соревнования, на которые съезжается все быдло, чтоб побухать под землей. Это еще и огромнейший массив шахт, большая часть которых является абсолютно нехожеными и их секреты еще предстоит узнать.
Просмотров: 7249 | Добавил: ДЖЕКСОН | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 3
1 MiX  
0
Фотка с пилами зачетная )))

2 Че_Гевара  
0
Хорошо, красиво, ностальгия)

3 Renata  
0
https://ua.puma.com/uk/sportivnye-tovary-dlja-muzhchin/obuv/botinki.html

Имя *:
Email *:
Код *:
внедрение
Привет,...

нынче 24 Апреля 2024
времени 02:18
Логин:
Пароль:
На сайте присутствуют:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
разведка